©
meine grüne zukunft

Der heiße Draht zu uns

Ansprechpartner in deiner Region

Du interessierst dich für einen der Grünen Berufe und hast Fragen? Dann kannst du dich an die Ansprechpartner der Landesbauernverbände wenden. Nachfolgend findest du den Gesprächspartner, der für deine Region zuständig ist.



BADEN-WÜRTTEMBERG 
Kathrin Walter
Landesbauernverband Baden-Württemberg
Tel.: 0711-2140-150
E-Mail: Walter@lbv-bw.de

 
Matthias Werner
Badischer Landwirtschaftlicher Hauptverband
Tel.: 0761-27133-82
E-Mail: matthias.werner@blhv.de
 
 
 
BAYERN 
Gunther Strobl
Haus der bayerischen Landwirtschaft Herrsching
Tel.: 08152-938-286
E-Mail: gunther.strobl@hdbl-herrsching.de
 
 
 
BRANDENBURG
Sebastian Scholze
Landesbauernverband Brandenburg
Tel.: 03328-319-302
E-Mail: scholze@lbv-brandenburg.de
 
 
 
BERLIN
Martin Lambers
Deutscher Bauernverband
Tel.: 030 31904-266
E-Mail: m.lambers@bauernverband.net

 
Franziska Schmieg
Deutscher Bauernverband
Tel.: 030 31904-441
E-Mail: f.schmieg@bauernverband.net
 
 
 
HESSEN 
Esther Schaab
Hessische Landvolk-Hochschule
Tel.: 06172-7106-124
E-Mail: e.schaab@agrinet.de
 
 
 
MECKLENBURG-VORPOMMERN 
Rotraud Geiger
Bauernverband
Mecklenburg-Vorpommern
Tel.: 0395-43092-27
E-Mail: geiger@bv-mv.de



NIEDERSACHSEN
Christine Kolle
Landvolk Niedersachsen
Tel.: 0511-36704-33
E-Mail: christine.kolle@landvolk.org



NORDRHEIN-WESTFALEN
Brigitte Wenzel
Rheinischer Landwirtschaftsverband
Tel.: 0228-52006128
E-Mail: brigitte.wenzel@rlv.de

Daniela Peters
Landwirtschaftskammer
Nordrhein-Westfalen
Tel.: 0251-2376-374

Dr. Wilhelm Siebelmann
Landwirtschaftskammer
Nordrhein-Westfalen
Tel.: 0251-2376-301
E-Mail: wilhelm.siebelmann@lwk.nrw.de



RHEINLAND-PFALZ
Bauern- und Winzerverband Rheinland-Pfalz Süd e.V.
Vera Schückler
Tel.: 06131-620559
Email: vera.schueckler@bwv-rlp.de



SACHSEN
Dr. Dieter Heider
b & s GmbH Unternehmensberatung und Schulung für den ländlichen Raum
Tel.: 0341-44627-31
E-Mail: dieter.heider@bsleipzig.de



SACHSEN-ANHALT
Dr. Ines Okunowski
Landesbauernverband Sachsen-Anhalt
Tel.: 0391-739690
E-Mail: iokunowski@lbv-sachsenanhalt.de



SCHLESWIG-HOLSTEIN
Dr. Kirsten Hess
Bauernverband Schleswig-Holstein
Tel.: 04331-1277-29
E-Mail: kirsten.hess@bvsh.net



THÜRINGEN
Dr. Stefan Blöttner
Thüringer Bauernverband
Tel.: 0361-26253-205
E-Mail: stefan.bloettner@tbv-erfurt.de